I vincitori dell’Europa Cup 2015

Con all’attivo due splendide giornate di sole, si è chiusa anche la seconda edizione dell’ Europa Cup 2015, regalando anche quest’anno una grande soddisfazione all’associazione Asal Racing di Latina. Nove le categorie premiate, nelle quali erano suddivise le vetture e molti i piloti della scuderia Asal che hanno conquistato il podio. Vincitori della Categoria A, riservata ai veicoli a trazione anteriore e a trazione posteriore fino a 1300cc con diverse tipologie di peso:
al primo posto Alessandro Ruscito, classe 1973 sulla sua Fiat Uno n° 140
al secondo posto Andrea Micheletti, classe 1979 con la Fiat 500 n° 251
Al terzo posto Alberto Milo, classe 1991 a bordo della Fiat Punto n° 94
Vincitore della Categoria A1 Domenico Macera, classe 1978 a bordo della Fiat Punto n° 28
Per la Categoria B (Super 2000 FIA) riservata ai veicoli a trazione anteriore fino a 2000cc :
al primo posto Denis Sorio, classe 1985 con la Polo Volkswagen n° 95
al secondo posto Enrico Causio, classe 1979 con la Y10 n° 330
al terzo posto Americo Norelli classe 1970 a bordo della Clio  n° 133
Vincitore incontrastato della Categoria C (Touring Car e Super car FIA), e che ha dato vita ad uno spettacolo a dir poco entusiasmante Luciano Zuliani, classe 1953 coma la sua   Ford Fiesta Cosword Turbo n° 11
Al primo posto della Categoria D2 (Buggy 2rm) Graziano Tiberia, classe 1994 con il Prototipo n° 134
al secondo posto Andrea Cinelli, classe 1978 con il Prototipo n° 346
al terzo posto Marco Mariani, classe 1978 sul Prototipo n° 199
Vincitori della Categoria D4 (Buggy 1600 FIA), riservata alle vetture con 4 ruote motrici e per un Peso Monomotori fino 1600cc
al primo posto Federico Ferrari, classe 1983 con il Prototipo Suzuki n°203
al secondo posto Claudio Soldà, classe 1974 con il Prototipo n°100
al terzo posto Stefano Visentini, classe 1981con il Prototipo n° 41
Al primo posto della Categoria E (Super Buggy FIA), riservato alle vetture con 2 ruote motrici e un Peso Motori fino a 4000cc Emanuele Consoli classe 1977   n° 77
Vincitori della Categoria SPORT, riservata alle vetture con motori di derivazione auto-motociclistica fino a 2000cc con diverse tipologie di peso
al primo posto Omar Bertani, classe 1980   a bordo della Fiat X 1.9   n° 31
al secondo posto Claudio Ruscito, classe 1979 con la X1.9 n° 218
al terzo posto Eugenio Anselmi, classe 1965, con la sua X1.9   n° 67
Vincitori della Categoria Kart Cross, al primo posto Leopoldo Morelli, classe 1972 a bordo del kart cross kamikaze   n° 607 e al secondo posto Corrado Soldà , classe 1984 con il n° 84.
Una gara avvince e da brivido che da l’appuntamento ad appassionati e partecipanti alla terza edizione fissata sempre per la fine di maggio del 2016. Sul circuito Asal di Campoverde, invece, si tornerà a correre Sabato 27 Giugno alle ore 14,00 per la tappa del Campionato Regionale 2015.

Per Vedere tutte le Foto Clicca qui

M. Paniconi

Author: M. Paniconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.